El club nocturno de GTA Online en 2026: precios de las 10 ubicaciones, qué negocios llenan el almacén, valor y velocidad de cada mercancía, los mejores técnicos, popularidad y caja fuerte, venta en un solo camión y mejoras.
Contenido
- El club nocturno de GTA Online: cómo genera dinero
- Dónde comprar el club y cuánto cuesta
- Qué negocios llenan el almacén del club
- Mercancía del club: valor, velocidad y máximo
- Popularidad y caja fuerte: los ingresos legales del club
- Cómo vender la mercancía del club
- Mejoras que vale la pena comprar
- Asaltos, cambio de ubicación y problemas habituales
- ¿Se puede ganar dinero AFK con el club?
- Consejos
- Preguntas frecuentes sobre el club nocturno
El club nocturno de GTA Online: cómo genera dinero
Datos comprobados el 6 de noviembre de 2026, tras la actualización 1.73.
El club nocturno llegó con la actualización After Hours (julio de 2018). Tiene dos fuentes de dinero:
- El almacén del sótano. Los técnicos recogen mercancía de tus otros negocios. No hace falta comprar suministros: basta con tener el negocio proveedor.
- La caja fuerte. Los ingresos legales del club dependen de la popularidad y entran cada día del juego.
Por eso el club es un negocio «de segundo nivel»: por sí solo solo da la caja fuerte, y el dinero de verdad llega cuando ya tienes un búnker, un almacén de cargamento o negocios del club de moteros. Cómo queda frente a otros negocios lo tienes en el ranking de mejores negocios para jugar solo.
El parche 1.73 (julio de 2026) no tocó las mecánicas del club, así que las cifras de abajo siguen vigentes. Rockstar no publica tablas de pagos: los datos salen de GTA Wiki, GTA Boss y GTA Intel.
Dónde comprar el club y cuánto cuesta
Los clubes se venden en la web Maze Bank Foreclosures. Para usar las funciones del negocio tienes que ser VIP, CEO o presidente de un MC.
| Ubicación | Precio, GTA$ |
|---|---|
| Elysian Island | 1 080 000 |
| LSIA | 1 135 000 |
| Vespucci Canals | 1 320 000 |
| Cypress Flats | 1 370 000 |
| Mission Row | 1 440 000 |
| La Mesa | 1 500 000 |
| Strawberry | 1 525 000 |
| Del Perro | 1 645 000 |
| Downtown Vinewood | 1 670 000 |
| West Vinewood | 1 700 000 |
Según GTA Intel, la ubicación solo influye en las distancias de las misiones de venta, así que Elysian Island, el más barato, sirve perfectamente. El equipamiento completo (club, Equipment, todos los técnicos y el almacén) sale por unos 4,5–6 M según la ubicación; es nuestro cálculo con los precios de abajo.
El club se rebaja a menudo: en 2026 Rockstar puso todos los clubes a −40 % en mayo, y Elysian Island fue gratis en septiembre. Los descuentos actuales cambian cada jueves y están en la actualización semanal. Un personaje nuevo en PS5, Xbox Series X|S y PC Enhanced puede conseguir el club con la ruta Nightclub Owner del Career Builder; mira la guía para principiantes.
Qué negocios llenan el almacén del club
Cada uno de los siete tipos de mercancía va ligado a su propio negocio:
| Mercancía del club | Negocio necesario |
|---|---|
| Cargo and Shipments | oficina de CEO con almacén de Special Cargo, o un hangar (Smuggler's Run) |
| Sporting Goods | Bunker |
| South American Imports | Cocaine Lockup (MC) |
| Pharmaceutical Research | Meth Lab (MC) |
| Organic Produce | Weed Farm (MC) |
| Printing & Copying | Document Forgery Office (MC) |
| Cash Creation | Counterfeit Cash Factory (MC) |
El Acid Lab no llena el almacén del club: no está en esta lista (mira la guía del Acid Lab).
Como máximo hay cinco técnicos, y cada uno se ocupa de un tipo de mercancía. El primero, Yohan, es gratis; los demás cuestan 141 000, 184 500, 240 500 y 312 000, 878 000 en total. Dos de las siete mercancías siempre se quedan sin técnico, pero puedes reasignar a los técnicos cuando quieras.
No hace falta comprar suministros para el club. Las fuentes no coinciden en si el negocio proveedor tiene que estar funcionando: GTA Wiki dice que basta con tenerlo y GTA Intel aconseja mantenerlo activo. Lo más seguro es, como mínimo, completar la puesta en marcha del negocio.
Mercancía del club: valor, velocidad y máximo
La tabla supone la Equipment Upgrade y las cinco plantas del almacén (B1–B5), con datos de GTA Wiki. Los precios de los negocios del MC ya incluyen la subida del 35 % (2022): en guías antiguas todavía aparecen 20 000 por caja de importaciones y 10 000 por hora.
| Mercancía | Caja, GTA$ | 1 caja (con Equipment) | Cajas máx. | Almacén lleno, GTA$ | Por hora, GTA$ |
|---|---|---|---|---|---|
| South American Imports | 27 000 | 2 h | 10 | 270 000 | ≈13 500 |
| Pharmaceutical Research | 11 475 | 1 h | 20 | 229 500 | ≈11 475 |
| Cash Creation | 4 725 | 30 min | 40 | 189 000 | ≈9 450 |
| Cargo and Shipments | 10 000 | 1 h 10 min | 50 | 500 000 | ≈8 570 |
| Sporting Goods | 5 000 | 40 min | 100 | 500 000 | 7 500 |
| Organic Produce | 2 025 | 20 min | 80 | 162 000 | ≈6 075 |
| Printing & Copying | 1 350 | 15 min | 60 | 81 000 | 5 400 |
Según las guías, los cinco técnicos más rentables son South American Imports, Cargo and Shipments, Pharmaceutical Research, Sporting Goods y Cash Creation. Organic Produce y Printing & Copying son los que menos dan por hora.
Por qué hay dos cifras «máximas»: el almacén de las siete mercancías son 360 cajas por 1 931 500 GTA$. Pero solo trabajan cinco técnicos a la vez, así que el techo real del top 5 ronda 1,69 M. Según GTA Boss, esos cinco con Equipment dan unos 50 500 por hora, y sin ella, unos 25 000.
Lo que más tarda en llenarse son los Sporting Goods: unas 67 horas con Equipment. La mercancía solo se acumula mientras estás en una sesión de GTA Online.
Popularidad y caja fuerte: los ingresos legales del club
Cada día del juego (48 minutos de tiempo real), el club mete dinero en la caja fuerte. La cantidad depende de la popularidad:
| Popularidad | A la caja por día del juego, GTA$ |
|---|---|
| 95–100 % | 50 000 |
| 90 % | 45 000 |
| 85 % | 25 000 |
| 60 % | 20 000 |
| 55 % | 10 000 |
| 30 % | 2 500 |
| 0 % | 1 500 |
Los valores intermedios son de GTA Wiki. La conclusión es sencilla: por debajo del 90 % los ingresos caen casi a la mitad, así que mantén la barra entre el 90 y el 100 %.
- Límite de la caja: 250 000. Cuando se llena, deja de entrar dinero, así que vacíala a tiempo.
- Caída de la popularidad: según pruebas de jugadores, alrededor de un 5 % por día del juego sin la Staff Upgrade. Rockstar no publica esta cifra. GTABase, en cambio, da ese mismo 5 % para un club que ya tiene la Staff Upgrade, así que el efecto exacto de la mejora no está claro.
- Promote Club: misiones de gestión en el portátil del club; dan +25 % de popularidad, algo de dinero y RP, con 5 minutos de espera entre misiones.
- Un DJ nuevo: 100 000 y una misión; según GTA Wiki, el primer cambio a un DJ nuevo llena la barra, y volver al anterior cuesta 10 000 y da +10 %.
- Bailar en el club suma un 1 % por minuto, pero solo mientras la barra está por debajo del 50 %.
Cómo vender la mercancía del club
La venta se lanza desde el ordenador de la oficina del club. Tony se queda un 10 % de lo que cobres, pero no más de 100 000. Un almacén lleno de 1 931 500 te deja unos 1 831 500 limpios sin bonificaciones.
Lo clave para jugar solo: la venta del club siempre se hace con un solo vehículo. Cuál depende del número de cajas:
| Vehículo | Cajas | Dónde conseguirlo |
|---|---|---|
| Speedo Custom | 1–89 | viene con el club |
| Mule Custom | 90–179 | Warstock, unos 95 760 (según GTA Wiki) |
| Pounder Custom | 180 o más | Warstock, unos 320 530 (según GTA Wiki) |
Si tienes más cajas de las que caben en tu camión más grande, la venta no arranca y tendrás que vender solo una parte (por ejemplo, un único tipo de mercancía).
Según GTA Wiki, en una sesión pública se aplica la bonificación «High Demand»: +2,5 % por cada jugador ajeno a tu organización, hasta un +50 %. Pero también puedes vender en sesiones privadas Invite Only, Crew y Friends: ahí nadie te vuela el camión, solo que no hay bonificación.
Mejoras que vale la pena comprar
| Mejora | Precio, GTA$ | Qué aporta | ¿Comprarla? |
|---|---|---|---|
| Equipment Upgrade | 1 425 000 | toda la mercancía se acumula el doble de rápido | sí, la primera |
| Técnicos 2–5 | 141 000 / 184 500 / 240 500 / 312 000 | +1 tipo de mercancía cada uno | tantos como negocios proveedores tengas |
| Plantas del almacén B2–B5 | hasta 1 702 550 en total | más espacio para cajas | sí, si no el almacén llega enseguida al límite |
| Staff Upgrade | 475 000 | la popularidad baja más despacio | sí, si mantienes la caja al máximo |
| Security Upgrade | 695 000 | la mitad de asaltos (según GTA Wiki) | opcional |
| Estilo, luces, nombre, DJ | 33 500 – 300 000 | estética | no: no influye en los ingresos |
El orden para la mayoría de jugadores: Equipment → técnicos para los negocios que ya tienes → plantas del almacén → Staff. Sin plantas extra, el almacén se topa con el límite de la primera planta (por ejemplo, 2 cajas de importaciones en vez de 10). El Pounder Custom solo hace falta si vendes más de 180 cajas de una vez.
Asaltos, cambio de ubicación y problemas habituales
Asalto al almacén. Cuando el almacén está lleno al menos al 20 %, Tony puede llamarte para avisar de que unos policías corruptos vienen a por tu mercancía. Tienes que ir al club y rechazar el asalto; si te arrestan a ti (y a todos los miembros de tu organización), confiscan la mercancía del almacén (según GTA Wiki y GTABase).
Asalto de banda. El segundo tipo: unos rateros roban objetos de los clientes. Hay que alcanzarlos y devolver los objetos al garaje del club; si no, baja la popularidad (según GTA Wiki).
Cómo reducir el riesgo. La Security Upgrade del club (695 000) reduce los asaltos a la mitad. Si además compraste la seguridad de la mansión (Mansion, actualización A Safehouse in the Hills), juntas anulan por completo los asaltos al club y a su almacén (según GTA Wiki).
Cambiar el club de sitio. Solo puedes tener un club, así que una ubicación nueva se compra como intercambio. Según GTABase y Pixel Twelve, recuperas la mitad del precio del club anterior, y la mercancía, las plantas del garaje y los técnicos pasan al nuevo; GTA Wiki, en cambio, dice que las mejoras del club anterior no se conservan. Compruébalo en el juego antes del cambio. La ubicación no influye en los ingresos, así que mudarse solo tiene sentido por una ruta de venta más cómoda.
Un técnico no acumula nada. Revisa tres cosas: si el técnico tiene asignado un producto en el ordenador del club, si sigues teniendo el negocio proveedor y si la mercancía ha llegado al límite de plantas del almacén. El stock solo crece mientras estás en una sesión (según GTABase y Pixel Twelve).
¿Se puede ganar dinero AFK con el club?
El almacén y la caja fuerte se llenan sin que hagas nada, pero solo mientras estás en una sesión de GTA Online. La venta es siempre manual, con una misión. El juego expulsa a los jugadores inactivos (según las guías, a los 15 minutos más o menos), y Rockstar sigue cerrando las formas de evitarlo. No publicamos trucos para saltárselo: incumplen las normas del juego.
Consejos
- Primero los negocios proveedores, después el club. El búnker además da Sporting Goods: doble beneficio de una sola propiedad (mira la guía del búnker).
- Vacía la caja antes de los 250 000 y mantén la popularidad por encima del 90 %.
- No asignes técnicos a Organic Produce ni a Printing & Copying si tienes otras opciones.
Más formas de ganar dinero, en la guía cómo ganar dinero en GTA Online.
Preguntas frecuentes sobre el club nocturno
¿Cuánto da el club nocturno en GTA Online?
La caja fuerte, hasta 50 000 GTA$ por día del juego con una popularidad del 95–100 %. Según GTA Boss, el almacén con los cinco mejores técnicos y la Equipment Upgrade da unos 50 500 por hora, y el almacén lleno del top 5 vale unos 1,69 M antes de la comisión de Tony.
¿Qué negocios hacen falta para el club nocturno?
El búnker, un almacén de Special Cargo o un hangar, y los negocios del MC: Cocaine Lockup, Meth Lab, Weed Farm, Document Forgery y Counterfeit Cash. El Acid Lab no llena el club.
¿Cuáles son los mejores técnicos del club nocturno en GTA Online?
South American Imports, Cargo and Shipments, Pharmaceutical Research, Sporting Goods y Cash Creation. Organic Produce y Printing & Copying son los que menos dan.
¿Qué camión hace falta para vender el almacén del club?
La Speedo Custom (viene con el club) hasta 89 cajas, la Mule Custom de 90 a 179 y el Pounder Custom desde 180. La venta siempre se hace con un solo vehículo, así que sirve para jugar solo.
¿Vale la pena el club nocturno en GTA Online en 2026?
Sí, si ya tienes 2–3 negocios proveedores: el club recoge su mercancía sin suministros. Sin ellos solo da la caja fuerte, hasta 50 000 por día del juego.
Fuentes
- Oficiales: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de datos y guías: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Prensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada dato se contrasta con fuentes oficiales o con al menos dos independientes; los datos de jugadores se señalan en el texto. Las imágenes son material oficial de Rockstar Games. GTA Top no está afiliado a Rockstar Games ni a Take-Two Interactive.


