El búnker de GTA Online en 2026: precios de las 11 ubicaciones, mejoras, suministros, valor del stock completo en Los Santos y Blaine County, venta en solitario, investigación y pagos duplicados de las misiones del MOC.
Contenido
- El búnker de GTA Online: qué es y para quién
- Dónde comprar el búnker y cuánto cuesta
- Mejoras del búnker
- Suministros y producción: qué comprar y qué robar
- Cuánto vale el stock completo: Los Santos o Blaine County
- Venta en solitario: cuánto llevar de una vez
- Investigación y Mobile Operations Center
- Consejos
- Preguntas frecuentes sobre el búnker
El búnker de GTA Online: qué es y para quién
Datos comprobados el 6 de noviembre de 2026, tras la actualización 1.73.
El búnker llegó con la actualización Gunrunning (junio de 2017). Fabrica armas a partir de suministros y tú vendes el stock terminado. El negocio no depende de ningún otro, por eso las guías de 2026 lo sitúan entre los mejores para jugar solo; mira el ranking de mejores negocios para jugar solo.
Además de dinero, el búnker da investigación (modificaciones Mk II de armas y de vehículos armados) y Sporting Goods para el club nocturno.
El parche 1.73 no cambió las mecánicas del búnker. Rockstar no publica tablas de pagos: las cifras de abajo salen de GTA Wiki, GTA Boss y GTA Intel.
Dónde comprar el búnker y cuánto cuesta
Los búnkeres se venden en Maze Bank Foreclosures. Los 11 están fuera de Los Santos. Para gestionar el negocio tienes que ser VIP, CEO o presidente de un MC.
| Búnker | Precio, GTA$ |
|---|---|
| Paleto Forest | 1 165 000 |
| Raton Canyon | 1 450 000 |
| Lago Zancudo | 1 550 000 |
| Chumash | 1 650 000 |
| Grapeseed | 1 750 000 |
| Route 68 | 1 950 000 |
| Grand Senora Oilfields | 2 035 000 |
| Grand Senora Desert | 2 120 000 |
| Smoke Tree Road | 2 205 000 |
| Thomson Scrapyard | 2 290 000 |
| Farmhouse | 2 375 000 |
La producción, las mejoras y el valor del stock son iguales en todos los búnkeres. Solo cambia el tiempo de trayecto: cuanto más cerca de la ciudad, más rápida es la venta en Los Santos. Así que para empezar basta de sobra con el más barato, Paleto Forest.
Solo puedes tener un búnker. Según GTA Wiki, comprar otro es un canje: recuperas el 50 % del precio del anterior, pero el stock, los suministros, las mejoras y la investigación a medias no se trasladan. La investigación terminada y el MOC se conservan. El gasto diario del búnker, según la misma fuente, va de 2 000 a 4 500 por día del juego.
Los búnkeres se rebajan a menudo, y en 2026 Lago Zancudo (julio) y Grapeseed (septiembre) se regalaron. Los descuentos actuales cambian cada jueves: consulta la actualización semanal. Un personaje nuevo en PS5, Xbox Series X|S y PC Enhanced puede conseguir el búnker con la ruta Gunrunner del Career Builder (guía para principiantes).
Mejoras del búnker
| Mejora | Precio, GTA$ | Qué aporta | ¿Comprarla? |
|---|---|---|---|
| Equipment Upgrade | 1 155 000 | producción e investigación más rápidas, stock más valioso | sí, imprescindible |
| Staff Upgrade | 598 500 | producción e investigación más rápidas | sí, junto con Equipment |
| Security Upgrade | 351 000 | menos asaltos, no influye en los ingresos | opcional |
| Interior, galería de tiro, vivienda | 85 000 – 845 000 | comodidad y estética | no: no influyen en los ingresos |
Los precios de las mejoras son iguales para los 11 búnkeres. El equipo mínimo para trabajar es el búnker más barato con Equipment y Staff: 1 165 000 + 1 155 000 + 598 500 = unos 2,92 M.
Las fuentes no coinciden en si la Staff Upgrade influye en el precio por unidad: GTA Wiki dice que sí, GTA Boss, que solo en la velocidad. Por eso no detallamos precios «intermedios» con una sola mejora. Lo que sí comparten todas es que con ambas mejoras el stock completo vale 1 050 000 en Los Santos.
Asaltos. El búnker solo puede sufrir un asalto mientras estás registrado como VIP, CEO o presidente de MC y tienes stock; la Security Upgrade reduce los asaltos a la mitad (según GTA Wiki y GTA Boss). Si durante el asalto destruyen el camión con la mercancía, pierdes el stock (según GTA Wiki). La tarifa diaria también se cobra solo mientras estás registrado.
Suministros y producción: qué comprar y qué robar
La barra de suministros y la de stock tienen 100 unidades cada una. Los suministros se pueden:
- comprar: 75 000 por barra completa; con ambas mejoras, el stock completo necesita cinco barras, es decir, 375 000;
- robar en las misiones Resupply: gratis, pero lento.
Sin mejoras no compensa comprar suministros: lo que cobras apenas cubre el gasto o sales perdiendo (las guías dan cifras distintas). Mientras no tengas las mejoras, roba los suministros; con Equipment y Staff, cómpralos si tu tiempo vale más.
En el portátil del búnker puedes poner al personal en fabricación, investigación o ambas. Según GTA Wiki, en el modo «Both» la producción va a la mitad de velocidad. Si lo que buscas es dinero, pon al personal solo en fabricación.
Una misión de robo da más o menos una quinta parte de la barra (≈ 20 unidades de suministros), y mientras dura, la producción se detiene (según GTA Boss y GTA Boom).
Cuánto vale el stock completo: Los Santos o Blaine County
| Configuración | 1 unidad, Blaine County | 1 unidad, Los Santos | Stock completo (100), Blaine County | Stock completo (100), Los Santos | Ritmo de producción |
|---|---|---|---|---|---|
| Sin mejoras | 5 000 | 7 500 | 500 000 | 750 000 | 1 unidad / 10 min (≈16,7 h) |
| Equipment + Staff | 7 000 | 10 500 | 700 000 | 1 050 000 | 1 unidad / 7 min (≈11,7 h) |
Vender en Los Santos da un 50 % más que en Blaine County, a cambio de un trayecto más largo. Con el stock completo y las mejoras la diferencia es de 350 000, así que casi siempre compensa llevarlo a la ciudad.
Beneficio neto por ciclo: 1 050 000 − 375 000 de suministros = unos 675 000. Repartido entre ≈11,7 horas de producción, según las guías de GTA Boss y GTA Intel, salen unos 57–58 mil por hora. Las cifras más altas que circulan por internet (hasta 90 mil por hora) no cuadran con el cálculo.
Venta en solitario: cuánto llevar de una vez
Cuanto mayor es el stock, más vehículos te da la misión de venta. Según GTA Boss, hasta 25 unidades es un vehículo; de 26 a 50, hasta dos, y 51 o más, hasta tres. Para un solo jugador, tres camiones uno detrás de otro es lento y arriesgado.
Por eso, en solitario vende por tandas de más o menos un cuarto de barra (≈25 unidades). El límite exacto varía un poco entre fuentes: 25 unidades según GTA Wiki (175 000 en Blaine County con mejoras) y hasta 26 según GTA Boss (182 000). Por ejemplo, el stock completo se puede vender en cuatro viajes de 25.
- La misión Phantom Wedge siempre es un solo camión.
- Según GTA Wiki, si se destruye parte de la carga, igualmente cobras lo que hayas entregado.
- Puedes vender en sesiones privadas Invite Only, Crew y Friends. La bonificación «High Demand» (+2,5 % por rival, según GTA Wiki) solo se aplica en las públicas.
Escenarios de las misiones de venta
El juego elige el tipo de misión por su cuenta; el tamaño de la tanda solo decide cuántos vehículos te tocan. Según GTA Wiki y GTA Boss, hay seis escenarios:
| Escenario | Vehículos | Tiempo | Qué hacer |
|---|---|---|---|
| Phantom Wedge | 1 camión con remolque | 15 min | el más fácil: un vehículo, un punto de entrega |
| Insurgent Pick-Up Custom | hasta 3 | 15 min | solo llevarlos; cada vehículo tiene su propio punto |
| Insurgent Pick-Up Custom con emboscada de Merryweather | hasta 3 | 30 min | 5 puntos, ataque de Merryweather tras cada uno y helicópteros Buzzard en los últimos |
| Marshall | hasta 3 | 15 min | 5 puntos en los montes, te persiguen 2 Buzzard con tiradores |
| Dune FAV | según la tanda | 15 min | 4 puntos campo a través con enemigos en cada uno; en solitario, una muerte casi arruina la venta |
| Insurgent con inhibidor (Signal Jammer) | 2–3 | 15 min | solo en cooperativo: los vehículos deben ir juntos para que funcione el inhibidor |
Temporizador en solitario. Desde la actualización Bottom Dollar Bounties (25 de junio de 2024), una venta del búnker iniciada en solitario tiene un 50 % más de tiempo: 15 minutos pasan a ser 22,5 (según las notas de la actualización recogidas por MP1st y según GTA Boss).
Ammu-Nation Contract. El Agente 14 ofrece de vez en cuando a los dueños de búnker una misión aparte: llevar el excedente de armas en una Duneloader a un Ammu-Nation en 15 minutos. Paga 50 000 GTA$, se juega en solitario o con hasta 4 jugadores y llegó con The Criminal Enterprises en 2022 (según GTABase y GTA Boss). Según GTA Boss, no gasta el stock que tienes para vender.
Investigación y Mobile Operations Center
La investigación gasta los mismos suministros que la fabricación, y mientras el personal investiga, el stock no crece. Hay 51 proyectos en total, que se desbloquean de uno en uno en orden aleatorio: modificaciones Mk II de armas, modificaciones de vehículos armados, diseños y, en algunos casos, descuentos en Warstock.
La investigación se puede acelerar pagando (Fast Track). El precio baja según avanza el progreso: 225 000 al principio del proyecto (0–20 %), luego 180 000, 135 000 y 90 000, y a partir del 80 %, 45 000.
Acelerar así los 51 proyectos cuesta unos 11,5 M. La vía gratuita son las Bunker Research Missions del Agente 14 (de The Criminal Enterprises): según GTA Wiki, cada una da 10 000, RP y +16,66 % de progreso. La investigación doble llega en las semanas de bonificación, que cambian cada jueves.
El Mobile Operations Center (MOC) es un tráiler de mando que se compra en Warstock después del búnker y se guarda en él. Según GTA Wiki, cuesta de 1 225 000 a 2 790 000 con todos los módulos. Para la investigación en sí no hace falta el MOC, pero las modificaciones Mk II se instalan en el Weapon Workshop del MOC (o en el Avenger), y el Vehicle Workshop del búnker solo funciona con el MOC.
Un cambio importante de 2026: desde la semana posterior al 7 de mayo, Rockstar duplicó los pagos base de las Mobile Operations Missions (junto con Special Vehicle Work y Casino Work). Es un cambio en los pagos base, no una bonificación semanal.
Consejos
- Personal en fabricación; la investigación, con las Research Missions o en semanas de bonificación.
- Compra un club nocturno: el búnker llena gratis su almacén de Sporting Goods.
- Otras formas de ganar dinero, en la guía cómo ganar dinero en GTA Online; la tabla completa de negocios, en la página negocios de GTA Online.
Preguntas frecuentes sobre el búnker
¿Cuánto da el búnker en GTA Online?
Con las mejoras Equipment y Staff, el stock completo se vende por 1 050 000 GTA$ en Los Santos o 700 000 en Blaine County. Restando 375 000 de suministros, quedan unos 675 000 limpios por ciclo.
¿Qué búnker conviene comprar?
Los 11 búnkeres dan lo mismo, así que el más barato, Paleto Forest (1 165 000), sirve perfectamente. Los más caros, más cerca de la ciudad, solo acortan el trayecto de venta. Si vendes en Los Santos, GTA Boss, GTA Intel y GTA Boom recomiendan Chumash: desde allí el trayecto de venta a la ciudad es más corto.
¿Cuánto stock del búnker se puede vender en solitario de una vez?
Más o menos un cuarto de barra, unas 25 unidades: así la misión te da un solo vehículo. Un stock mayor se reparte en 2–3 vehículos.
¿Qué es mejor en el búnker: fabricación o investigación?
Para ganar dinero, la fabricación: la investigación gasta los mismos suministros y mientras tanto el stock no crece. Desbloquea la investigación con las Bunker Research Missions o en semanas de bonificación.
¿Hace falta el Mobile Operations Center para el búnker?
Para fabricar e investigar, no. El MOC hace falta para instalar modificaciones Mk II y usar el Vehicle Workshop del búnker. Los pagos base de sus misiones están duplicados desde mayo de 2026.
Fuentes
- Oficiales: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de datos y guías: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Prensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada dato se contrasta con fuentes oficiales o con al menos dos independientes; los datos de jugadores se señalan en el texto. Las imágenes son material oficial de Rockstar Games. GTA Top no está afiliado a Rockstar Games ni a Take-Two Interactive.


