Bunker no GTA Online em 2026: preços dos 11 locais, melhorias, insumos, valor do estoque cheio em Los Santos e Blaine County, venda solo, pesquisas e pagamentos dobrados das missões do MOC.
Índice
- Bunker no GTA Online: o que é e para quem serve
- Onde comprar o bunker e quanto custa
- Melhorias do bunker
- Insumos e produção: o que comprar e o que roubar
- Quanto vale o estoque cheio: Los Santos ou Blaine County
- Venda solo: quanto levar de cada vez
- Pesquisas e Mobile Operations Center
- Dicas
- Perguntas frequentes sobre o bunker
Bunker no GTA Online: o que é e para quem serve
Dados verificados em 6 de novembro de 2026, após a atualização 1.73.
O bunker chegou com a atualização Gunrunning (junho de 2017). Ele produz armas a partir de insumos, e você vende o estoque pronto. O negócio não depende de outros, por isso os guias de 2026 o colocam entre os melhores para solo — veja o ranking melhores negócios para solo.
Além do dinheiro, o bunker dá pesquisas (modificações Mk II de armas e de veículos armados) e a mercadoria Sporting Goods para a boate.
O patch 1.73 não mudou as mecânicas do bunker. A Rockstar não publica tabelas de pagamento: os valores abaixo vêm do GTA Wiki, GTA Boss e GTA Intel.
Onde comprar o bunker e quanto custa
Os bunkers são vendidos no Maze Bank Foreclosures. Todos os 11 ficam fora de Los Santos. Para gerenciar o negócio, é preciso ser VIP, CEO ou presidente de MC.
| Bunker | Preço, GTA$ |
|---|---|
| Paleto Forest | 1.165.000 |
| Raton Canyon | 1.450.000 |
| Lago Zancudo | 1.550.000 |
| Chumash | 1.650.000 |
| Grapeseed | 1.750.000 |
| Route 68 | 1.950.000 |
| Grand Senora Oilfields | 2.035.000 |
| Grand Senora Desert | 2.120.000 |
| Smoke Tree Road | 2.205.000 |
| Thomson Scrapyard | 2.290.000 |
| Farmhouse | 2.375.000 |
Produção, melhorias e valor do estoque são iguais em todos os bunkers. A diferença está só no tempo de viagem: quanto mais perto da cidade, mais rápida a venda em Los Santos. Por isso, no começo, o mais barato, Paleto Forest, já basta.
Só dá para ter um bunker. Segundo o GTA Wiki, comprar outro é uma troca: você recebe de volta 50 % do preço do antigo, e estoque, insumos, melhorias e pesquisa em andamento não são transferidos. Pesquisas concluídas e o MOC continuam. As despesas diárias do bunker, segundo a mesma fonte, vão de 2.000 a 4.500 por dia no jogo.
Os bunkers entram em promoção com frequência, e em 2026 o Lago Zancudo (julho) e o Grapeseed (setembro) foram dados de graça. Os descontos atuais mudam toda quinta-feira — veja a atualização semanal. Um personagem novo no PS5, Xbox Series X|S e PC Enhanced pode pegar o bunker pelo caminho Gunrunner do Career Builder (guia para iniciantes).
Melhorias do bunker
| Melhoria | Preço, GTA$ | O que oferece | Vale comprar? |
|---|---|---|---|
| Equipment Upgrade | 1.155.000 | produção e pesquisa mais rápidas, estoque mais caro | sim, obrigatória |
| Staff Upgrade | 598.500 | produção e pesquisa mais rápidas | sim, junto com Equipment |
| Security Upgrade | 351.000 | menos invasões, não afeta a renda | opcional |
| Interior, estande de tiro, moradia | 85.000 – 845.000 | conforto e cosmético | não: não afetam a renda |
Os preços das melhorias são os mesmos nos 11 bunkers. O kit mínimo que funciona é o bunker mais barato com Equipment e Staff: 1.165.000 + 1.155.000 + 598.500 = cerca de 2,92 milhões.
Se o Staff Upgrade afeta o preço da unidade, as fontes divergem: o GTA Wiki diz que sim, o GTA Boss, que só a velocidade. Por isso não detalhamos preços «intermediários» com uma só melhoria. Mas que, com as duas melhorias, o estoque cheio vale 1.050.000 em Los Santos, todos concordam.
Invasões. O bunker só pode ser invadido enquanto você está registrado como VIP, CEO ou presidente de MC e tem estoque; o Security Upgrade deixa as invasões duas vezes mais raras (segundo o GTA Wiki e o GTA Boss). Se o caminhão com a mercadoria for destruído durante a invasão, o estoque se perde (segundo o GTA Wiki). A taxa diária também só é cobrada enquanto você está registrado.
Insumos e produção: o que comprar e o que roubar
A barra de insumos e a barra de estoque têm 100 unidades cada. Os insumos podem ser:
- comprados — 75.000 pela barra cheia; com as duas melhorias, o estoque cheio pede cinco barras, ou seja, 375.000;
- roubados nas missões Resupply — de graça, mas demora.
Sem melhorias, comprar insumos não compensa: a receita mal cobre o gasto ou fica no prejuízo (os guias dão valores diferentes). Enquanto não tiver as melhorias, roube os insumos; com Equipment e Staff, compre, se o seu tempo valer mais.
No notebook do bunker, a equipe pode ser colocada na produção, na pesquisa ou nos dois modos. Segundo o GTA Wiki, no modo «Both» a produção fica duas vezes mais lenta. Se o objetivo é dinheiro, deixe a equipe só na produção.
Uma missão de roubo dá cerca de um quinto da barra (≈ 20 unidades de insumos), e enquanto ela dura a produção fica parada (segundo o GTA Boss e o GTA Boom).
Quanto vale o estoque cheio: Los Santos ou Blaine County
| Configuração | 1 unidade, Blaine County | 1 unidade, Los Santos | Estoque cheio (100), Blaine County | Estoque cheio (100), Los Santos | Ritmo de produção |
|---|---|---|---|---|---|
| Sem melhorias | 5.000 | 7.500 | 500.000 | 750.000 | 1 unidade / 10 min (≈16,7 h) |
| Equipment + Staff | 7.000 | 10.500 | 700.000 | 1.050.000 | 1 unidade / 7 min (≈11,7 h) |
Vender em Los Santos dá +50 % em relação ao preço de Blaine County — pelo trajeto mais longo. A diferença no estoque cheio com melhorias é de 350.000, então levar para a cidade compensa quase sempre.
Lucro líquido por ciclo: 1.050.000 − 375.000 de insumos = cerca de 675.000. Considerando ≈11,7 horas de produção, isso dá, segundo os guias do GTA Boss e GTA Intel, cerca de 57–58 mil por hora. Os números mais altos (até 90 mil por hora) que aparecem na internet não batem com a conta.
Venda solo: quanto levar de cada vez
Quanto maior o estoque, mais veículos a missão de venda dá. Segundo o GTA Boss, até 25 unidades — um veículo, 26–50 — até dois, 51 ou mais — até três. Para um jogador só, três caminhões em sequência é demorado e arriscado.
Por isso, solo, venda em lotes de cerca de um quarto da barra (≈25 unidades). O limite exato varia um pouco entre as fontes: segundo o GTA Wiki, 25 unidades (175.000 em Blaine County com melhorias); segundo o GTA Boss, até 26 unidades (182.000). Por exemplo, o estoque cheio pode ser vendido em quatro rodadas de 25.
- A missão Phantom Wedge sempre usa um único caminhão.
- Segundo o GTA Wiki, se parte da carga for destruída, o dinheiro pelo que foi entregue é pago mesmo assim.
- Dá para vender nas sessões privadas Invite Only, Crew e Friends. O bônus «High Demand» (+2,5 % por rival, segundo o GTA Wiki) só vale nas públicas.
Cenários das missões de venda
O jogo escolhe o tipo de missão sozinho; o tamanho do lote só define quantos veículos você recebe. Segundo o GTA Wiki e o GTA Boss, são seis cenários:
| Cenário | Veículos | Tempo | O que fazer |
|---|---|---|---|
| Phantom Wedge | 1 caminhão com reboque | 15 min | o mais fácil: um veículo, um ponto de entrega |
| Insurgent Pick-Up Custom | até 3 | 15 min | é só levar; cada veículo tem seu próprio ponto |
| Insurgent Pick-Up Custom com emboscada da Merryweather | até 3 | 30 min | 5 pontos, ataque da Merryweather depois de cada um e helicópteros Buzzard nos últimos |
| Marshall | até 3 | 15 min | 5 pontos nas montanhas, perseguido por 2 Buzzard com atiradores |
| Dune FAV | conforme o lote | 15 min | 4 pontos fora de estrada com inimigos em cada um; solo, uma morte quase arruína a venda |
| Insurgent com bloqueador (Signal Jammer) | 2–3 | 15 min | só em cooperativo: os veículos precisam andar juntos para o bloqueador funcionar |
Tempo no solo. Desde a atualização Bottom Dollar Bounties (25 de junho de 2024), uma venda do bunker iniciada solo tem 50 % mais tempo: 15 minutos viram 22,5 (segundo as notas da atualização citadas pelo MP1st e segundo o GTA Boss).
Ammu-Nation Contract. O Agent 14 oferece de tempos em tempos ao dono do bunker uma missão à parte: levar o excedente de armas numa Duneloader até uma Ammu-Nation em 15 minutos. Ela paga GTA$ 50.000, pode ser feita solo ou com até 4 jogadores e chegou com The Criminal Enterprises em 2022 (segundo o GTABase e o GTA Boss). Segundo o GTA Boss, ela não gasta o estoque que você tem para vender.
Pesquisas e Mobile Operations Center
As pesquisas gastam os mesmos insumos da produção, e enquanto a equipe pesquisa, o estoque não cresce. São 51 projetos no total, liberados um a um em ordem aleatória: modificações Mk II de armas, modificações de veículos armados, pinturas e, em parte, descontos na Warstock.
A pesquisa pode ser acelerada pagando (Fast Track). O preço cai conforme o progresso: 225.000 no início do projeto (0–20 %), depois 180.000, 135.000 e 90.000, e acima de 80 % — 45.000.
Acelerar assim todos os 51 projetos custa cerca de 11,5 milhões. O caminho gratuito são as Bunker Research Missions do Agent 14 (de The Criminal Enterprises): segundo o GTA Wiki, cada uma dá 10.000, RP e +16,66 % de progresso. Pesquisa em dobro aparece nas semanas de bônus — elas mudam toda quinta-feira.
O Mobile Operations Center (MOC) é um trailer de comando comprado na Warstock depois do bunker e guardado no bunker. Segundo o GTA Wiki, custa de 1.225.000 a 2.790.000 com todos os módulos. Para as pesquisas em si o MOC não é necessário, mas as modificações Mk II são instaladas na Weapon Workshop do MOC (ou no Avenger), e a Vehicle Workshop do bunker só funciona com o MOC.
Mudança importante de 2026: a partir da semana depois de 7 de maio, a Rockstar dobrou os pagamentos base das Mobile Operations Missions (junto com Special Vehicle Work e Casino Work). É uma mudança nos pagamentos base, não um bônus semanal.
Dicas
- Equipe na produção; pesquisa pelas Research Missions ou nas semanas de bônus.
- Compre uma boate: o bunker enche de graça o armazém de Sporting Goods dela.
- Outras formas de ganhar dinheiro no guia como ganhar dinheiro no GTA Online; a tabela completa de negócios está na página negócios do GTA Online.
Perguntas frequentes sobre o bunker
Quanto rende o bunker no GTA Online?
Com as melhorias Equipment e Staff, o estoque cheio vende por GTA$ 1.050.000 em Los Santos ou 700.000 em Blaine County. Tirando 375.000 de insumos, sobram cerca de 675.000 líquidos por ciclo.
Qual bunker é melhor comprar?
A renda é a mesma nos 11 bunkers, então o mais barato, Paleto Forest (1.165.000), serve muito bem. Os mais caros, mais perto da cidade, só encurtam o trajeto da venda. Se você vende em Los Santos, o GTA Boss, o GTA Intel e o GTA Boom recomendam Chumash: de lá o trajeto de venda até a cidade é mais curto.
Quanta mercadoria do bunker dá para vender solo de uma vez?
Cerca de um quarto da barra, umas 25 unidades: assim a missão dá um único veículo. Um estoque maior se divide em 2–3 veículos.
O que é melhor no bunker: produção ou pesquisa?
Para dinheiro, produção: as pesquisas gastam os mesmos insumos, e o estoque não cresce enquanto isso. Libere as pesquisas pelas Bunker Research Missions ou nas semanas de bônus.
O Mobile Operations Center é necessário para o bunker?
Para produção e pesquisa, não. O MOC é necessário para instalar modificações Mk II e usar a Vehicle Workshop do bunker. Os pagamentos base das missões dele estão dobrados desde maio de 2026.
Fontes
- Oficiais: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de dados e guias: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Imprensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada fato é conferido com fontes oficiais ou com pelo menos duas independentes; dados de jogadores são indicados no texto. As imagens são material oficial da Rockstar Games. O GTA Top não é afiliado à Rockstar Games nem à Take-Two Interactive.


