Los coches más rápidos de GTA Online en 2026 según las mediciones de Broughy1322: ranking de velocidad máxima sin HSW, líderes por tiempo de vuelta en cada clase, coches nuevos tras la 1.73, precios y qué comprar para carreras.
Contenido
- Cómo se mide la velocidad de los coches en GTA Online
- Top de coches más rápidos de GTA Online por velocidad máxima
- Por qué el Vigilante, el Scramjet y los monoplazas no están en el ranking
- Líderes por tiempo de vuelta en cada clase
- Coches rápidos nuevos de 2026
- Qué comprar: para carreras y para pasear
- Preguntas frecuentes sobre los coches más rápidos de GTA Online
Cómo se mide la velocidad de los coches en GTA Online
Datos comprobados el 6 de noviembre de 2026, tras la actualización 1.73. El ranking de abajo es para coches normales sin la mejora HSW. En PS4, Xbox One y PC Legacy es definitivo, porque allí no hay HSW; en PS5, Xbox Series y PC Enhanced las versiones HSW son más rápidas y tienen su propia página: coches HSW.
Rockstar no publica ni la velocidad máxima ni el tiempo por vuelta. Todas las cifras de esta página son mediciones del jugador Broughy1322 (Adam Brough, web gtacars.net), en las que se basan GTABase, GTA Boss, GamesRadar y Mein-MMO.
- Velocidad máxima. El coche se mejora al completo en Los Santos Customs, se lanza por una recta llana y se mide un tramo de 0,2 millas entre dos puntos de control. Cinco pasadas, se cuentan los fotogramas del vídeo, se saca la media y se redondea a 0,25 mph. La aceleración no cuenta en el resultado.
- Tiempo por vuelta. Un circuito propio del autor, Cutting Coroners GP (más largo que la versión de Rockstar), con curvas rápidas y lentas. El coche también va mejorado al completo con un reglaje equilibrado; se dan unas diez vueltas y a la tabla va la mejor. Sin pisar pianos, sin brake boost y sin trazadas tramposas.
- Plataforma. Las mediciones se hacen en la versión Expanded & Enhanced (PS5, Xbox Series X|S, PC Enhanced); según el autor, los fotogramas por segundo no afectan al resultado.
El propio Broughy1322 escribe que la velocidad máxima influye poco en el resultado de una carrera, así que para carreras mira el tiempo por vuelta.
Top de coches más rápidos de GTA Online por velocidad máxima
| # | Coche | Clase | mph | km/h | Vuelta | Precio, GTA$ | Dónde comprarlo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grotti Cartuccia GT | Sports | 139 | 223,7 | 1:00.777 | 2 395 000 | Legendary Motorsport |
| 2 | Grotti Veleno GT | Super | 138,75 | 223,3 | 0:58.776 | 3 090 000 | Legendary Motorsport |
| 3 | Bravado Banshee GTS | Sports | 138 | 222,1 | 1:00.621¹ | 1 989 500 | Legendary Motorsport |
| 4 | BF Weevil Custom | Muscle | 137,5 | 221,3 | 1:05.365¹ | 870 000 + 980 000 en Benny’s* | conversión en Benny’s |
| 5 | Progen Luiva | Super | 136,25 | 219,3 | 1:01.094¹ | 2 697 500* | Legendary Motorsport |
| 6 | Ocelot Pariah | Sports | 136 | 218,9 | 1:00.644¹ | 1 420 000 | Legendary Motorsport |
| 7 | Grotti Itali RSX | Sports | 134,5 | 216,5 | 1:00.844¹ | 3 465 000 (trade price 2 598 750¹) | Legendary Motorsport |
| 8 | Invetero Coquette D10 Pursuit | Emergency | 133,75 | 215,2 | 1:02.796¹ | 5 620 000 (trade price 4 215 000) | Warstock Cache & Carry |
| 9 | Vapid FMJ MK V | Super | 133,5 | 214,8 | 0:57.774 | 2 965 000 | Legendary Motorsport |
| 10 | Dewbauchee Rapid GT X | Sports | 132,25 | 212,8 | 1:01.395¹ | 2 705 500 | Legendary Motorsport |
| 10 | Übermacht Sentinel GTS | Sports | 132,25 | 212,8 | 1:02.045¹ | 2 172 000 (trade price 1 629 000) | Legendary Motorsport |
* Precios del Weevil Custom según GamesRadar (2023) y del Luiva según GTA Intel; el resto de precios los confirman al menos dos guías. Mediciones de agosto a octubre de 2026, todos los coches mejorados al completo. Las vueltas del Cartuccia GT, el Veleno GT y el FMJ MK V las confirman dos fuentes. ¹ Esta marca indica una sola fuente (GTA Boss, julio de 2026): esas vueltas y el trade price del Itali RSX no los han comprobado otras webs. Los precios de los coches 8–10 coinciden en GTA Boss y GTA Wiki.
Después, según GTA Boss, viene el Itali GTO Stinger TT (132 mph). Hasta julio de 2026 el primero entre los coches normales era el Banshee GTS; lo superaron dos novedades de la actualización The Kortz Center Heist.
Como referencia, en motos: la más rápida sería la Western Reever, con unas 163 mph, pero esa cifra solo la da GTA Boss.
Por qué el Vigilante, el Scramjet y los monoplazas no están en el ranking
Cada web nombra a un «más rápido» distinto, porque unas cuentan todo lo que tiene ruedas y otras solo los coches de carreras normales. Hemos dejado fuera los vehículos con los que no se puede salir en una carrera estándar:
- Coches con propulsor de cohete: el Grotti Vigilante (146,75 mph, 236,2 km/h; GTA$3 750 000, Warstock Cache & Carry) y el Declasse Scramjet.
- Coches armados de Arena War: por ejemplo, el Annis ZR380 (142 mph según GTA Boss y Mein-MMO).
- Pegassi Toreador: las guías tampoco lo incluyen en los rankings de carreras.
- Monoplazas Open Wheel (BR8, PR4, DR1, R88): tienen sus propias carreras.
Algunas listas ponen primero el Progen Luiva. En realidad solo lidera la velocidad en recta entre los superdeportivos sin HSW, no en todo el juego. El récord absoluto entre coches es el Bravado Banshee GTS con HSW, 172,5 mph (277,6 km/h), y solo está disponible en PS5, Xbox Series X|S y PC Enhanced.
Líderes por tiempo de vuelta en cada clase
| Categoría | Coche | Vuelta (Cutting Coroners GP) | Nota |
|---|---|---|---|
| Open Wheel (monoplazas) | Benefactor BR8 | 0:54.555 | después PR4 0:56.356, DR1 0:56.473, R88 0:56.540 |
| Super sin HSW | Progen Emerus | 0:57.624 | GTA$2 750 000 (según GTA Intel), Legendary Motorsport |
| Super sin HSW, siguientes | FMJ MK V / Weaponized Ignus / Krieger / LRC GT | 0:57.774 / 0:57.824 / 0:57.924 / 0:58.275 | todos admitidos en carreras normales |
| Sports sin HSW | Grotti Turismo Omaggio | 0:57.775 | clase según datos de referencia |
| Super con propulsor | Grotti Vigilante | 0:55.872 | no vale para carreras normales |
| Super con HSW | Vapid FMJ MK V | 0:54.704 | mejor vuelta de todos los coches, sin contar monoplazas |
| Sports con HSW | Übermacht Niobe | 0:55.389 | después La Coureuse 0:56.139 |
| Moto con HSW | Shitzu Hakuchou Drag | 0:52.736 | más rápida que cualquier coche |
El tiempo por vuelta cambia entre mediciones repetidas. El Emerus marcó 0:58.291 en 2023, 0:57.823 en junio de 2026 y 0:57.624 en agosto. Usamos las cifras más recientes (agosto–octubre de 2026).
El mejor ejemplo de que la recta no lo es todo: el Cartuccia GT es el primero en velocidad (139 mph), pero su vuelta es de solo 1:00.777. El Emerus es bastante más lento en recta y aun así da la vuelta tres segundos más rápido.
Coches rápidos nuevos de 2026
| Coche | Salida | Precio, GTA$ | Velocidad, mph | Qué conviene saber |
|---|---|---|---|---|
| Grotti Cartuccia GT | 14/07/2026 | 2 395 000 | 139 | nuevo n.º 1 en recta, sin HSW |
| Grotti Veleno GT | 14/07/2026 (GTA+), para todos desde el 23/07 | 3 090 000 | 138,75 | tiene HSW: 164 mph, vuelta 0:56.190 |
| Benefactor LRC GT | 14/07/2026 | 2 650 000 | 130 | más fuerte en circuito: vuelta 0:58.275 |
| Pegassi Ignus Pursuit | 23/07/2026 | 5 835 000 | — | |
| Gallivanter Warden | 13/08/2026 | 1 597 500 | — | todoterreno |
| Pegassi Horus | 10/09/2026 (GTA+), para todos desde el 17/09 | 2 810 000 | sin medir | tiene HSW por 1 750 000 |
Fechas según las notas de Rockstar de la actualización 1.73; precios según GTABase. La fecha del 17 de septiembre para el Horus solo la da GTABase; Rockstar habló de una semana de acceso anticipado para GTA+ a través de The Vinewood Car Club.
Cuidado con el Horus: en internet circula la cifra de 109,67 mph. Es un valor de los archivos del juego, no una medición, y no refleja la velocidad real. A 6 de noviembre de 2026 no hay mediciones de Broughy1322 ni del Horus normal ni del HSW. El resto de novedades de 2026 (E-Stride, Merula, Läufer) están en la página coches de GTA Online.
Qué comprar: para carreras y para pasear
- Para carreras normales: el Progen Emerus, la mejor vuelta entre los superdeportivos sin HSW ni propulsor. Una alternativa más nueva es el LRC GT (0:58.275), y el FMJ MK V (0:57.774) casi no se queda atrás del Emerus.
- Para moverte por la ciudad y en rectas: el Cartuccia GT, el más rápido en recta y casi 700 000 más barato que el Veleno GT. Con menos presupuesto, el Ocelot Pariah por 1 420 000 y 136 mph.
- En PS5, Xbox Series y PC Enhanced: el Banshee GTS, que con HSW es el coche más rápido del juego. HSW también funciona en las carreras que admiten coches HSW, salvo que el anfitrión lo desactive en el lobby (GTABase y notas de Rockstar citadas por Sportskeeda).
- Con descuento. Los descuentos en coches cambian cada jueves; los actuales están en la actualización semanal. Para el dinero, mira la guía cómo ganar dinero en GTA Online.
Los coches más rápidos de la campaña tienen página propia: coches más rápidos de GTA 5.
Preguntas frecuentes sobre los coches más rápidos de GTA Online
¿Cuál es el coche más rápido de GTA Online en 2026?
Entre los coches normales sin HSW, el Grotti Cartuccia GT: 139 mph (223,7 km/h) según las mediciones de Broughy1322. Con la mejora HSW el récord es del Bravado Banshee GTS, con 172,5 mph, pero solo en PS5, Xbox Series X|S y PC Enhanced.
¿Qué es más rápido en GTA Online: el Cartuccia GT o el Pariah?
El Cartuccia GT. El Pariah, con 136 mph, es ahora sexto. Hasta julio de 2026 el líder entre los coches normales era el Banshee GTS (138), y tras la actualización 1.73 lo superaron el Cartuccia GT y el Veleno GT.
¿Cuál es el mejor coche para carreras en GTA Online?
Por tiempo de vuelta entre los superdeportivos sin HSW, el Progen Emerus (0:57.624). La vuelta más rápida de todas es la de los monoplazas Open Wheel (BR8: 0:54.555), pero corren en carreras aparte.
¿Cuál es el coche rápido más barato de GTA Online?
El Ocelot Pariah: 136 mph por 1 420 000. El Weevil Custom es algo más rápido (137,5), pero con la conversión de Benny’s cuesta ≈1,85 M.
¿Funciona HSW en las carreras normales de GTA Online?
Sí, en las carreras que admiten coches HSW, salvo que el anfitrión lo desactive en el lobby. Solo en PS5, Xbox Series X|S y PC Enhanced.
¿Se puede confiar en la barra de velocidad del menú del juego?
No. Las barras de la tienda y el velocímetro no son precisos. Las cifras reales solo salen de mediciones en el mismo tramo de carretera, como las de Broughy1322.
Fuentes
- Oficiales: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de datos y guías: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Prensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada dato se contrasta con fuentes oficiales o con al menos dos independientes; los datos de jugadores se señalan en el texto. Las imágenes son material oficial de Rockstar Games. GTA Top no está afiliado a Rockstar Games ni a Take-Two Interactive.