Os carros mais rápidos do GTA Online em 2026 pelas medições do Broughy1322: ranking de velocidade máxima sem HSW, líderes de tempo de volta em cada classe, carros novos após a 1.73, preços e o que comprar para correr.
Índice
- Como a velocidade dos carros do GTA Online é medida
- Ranking dos carros mais rápidos do GTA Online por velocidade máxima
- Por que Vigilante, Scramjet e os carros de fórmula ficam fora do ranking
- Líderes em tempo de volta por classe
- Carros rápidos novos de 2026
- O que comprar: para correr e para passear
- Perguntas frequentes sobre os carros mais rápidos do GTA Online
Como a velocidade dos carros do GTA Online é medida
Dados verificados em 6 de novembro de 2026, depois da atualização 1.73. O ranking abaixo é de carros comuns sem a melhoria HSW. No PS4, Xbox One e PC Legacy ele é definitivo, porque lá não existe HSW; no PS5, Xbox Series e PC Enhanced as versões HSW são mais rápidas — elas estão reunidas numa página à parte, carros HSW.
A Rockstar não divulga nem a velocidade máxima nem o tempo de volta. Todos os números desta página são medições do jogador Broughy1322 (Adam Brough, site gtacars.net), usadas como base por GTABase, GTA Boss, GamesRadar e Mein-MMO.
- Velocidade máxima. O carro recebe todas as melhorias na Los Santos Customs, acelera numa reta plana e é medido num trecho de 0,2 milha entre dois checkpoints. São cinco passagens; os quadros do vídeo são contados, tira-se a média e arredonda-se para 0,25 mph. A aceleração não entra no resultado.
- Tempo de volta. Pista própria do autor, a Cutting Coroners GP (mais longa que a versão da Rockstar), com curvas rápidas e lentas. O carro também está com tudo no máximo, com acerto equilibrado; são cerca de dez voltas e a melhor vai para a tabela. Sem zebras, sem brake boost e sem trajetórias espertas.
- Plataforma. As medições foram feitas na versão Expanded & Enhanced (PS5, Xbox Series X|S, PC Enhanced); segundo o autor, a taxa de quadros não afeta o resultado.
O próprio Broughy1322 escreve que a velocidade máxima pouco influencia o resultado da corrida, por isso, para correr, olhe o tempo de volta.
Ranking dos carros mais rápidos do GTA Online por velocidade máxima
| # | Carro | Classe | Mph | Km/h | Volta | Preço, GTA$ | Onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grotti Cartuccia GT | Sports | 139 | 223,7 | 1:00.777 | 2.395.000 | Legendary Motorsport |
| 2 | Grotti Veleno GT | Super | 138,75 | 223,3 | 0:58.776 | 3.090.000 | Legendary Motorsport |
| 3 | Bravado Banshee GTS | Sports | 138 | 222,1 | 1:00.621¹ | 1.989.500 | Legendary Motorsport |
| 4 | BF Weevil Custom | Muscle | 137,5 | 221,3 | 1:05.365¹ | 870.000 + 980.000 na Benny’s* | conversão na Benny’s |
| 5 | Progen Luiva | Super | 136,25 | 219,3 | 1:01.094¹ | 2.697.500* | Legendary Motorsport |
| 6 | Ocelot Pariah | Sports | 136 | 218,9 | 1:00.644¹ | 1.420.000 | Legendary Motorsport |
| 7 | Grotti Itali RSX | Sports | 134,5 | 216,5 | 1:00.844¹ | 3.465.000 (trade price 2.598.750¹) | Legendary Motorsport |
| 8 | Invetero Coquette D10 Pursuit | Emergency | 133,75 | 215,2 | 1:02.796¹ | 5.620.000 (trade price 4.215.000) | Warstock Cache & Carry |
| 9 | Vapid FMJ MK V | Super | 133,5 | 214,8 | 0:57.774 | 2.965.000 | Legendary Motorsport |
| 10 | Dewbauchee Rapid GT X | Sports | 132,25 | 212,8 | 1:01.395¹ | 2.705.500 | Legendary Motorsport |
| 10 | Übermacht Sentinel GTS | Sports | 132,25 | 212,8 | 1:02.045¹ | 2.172.000 (trade price 1.629.000) | Legendary Motorsport |
* Preço do Weevil Custom segundo a GamesRadar (2023), do Luiva segundo a GTA Intel; os demais preços são confirmados por pelo menos dois guias. Medições de agosto a outubro de 2026, todos os carros com melhorias completas. As voltas do Cartuccia GT, do Veleno GT e do FMJ MK V são confirmadas por duas fontes. ¹ Esta marca indica fonte única (GTA Boss, julho de 2026): essas voltas e o trade price do Itali RSX não foram conferidos por outros sites. Os preços dos carros 8–10 batem no GTA Boss e na GTA Wiki.
Em seguida, segundo o GTA Boss, vem o Itali GTO Stinger TT (132 mph). Até julho de 2026, o primeiro entre os carros comuns era o Banshee GTS — ele foi superado por duas novidades da atualização The Kortz Center Heist.
Para referência, sobre motos: a mais rápida seria a Western Reever — cerca de 163 mph, mas esse número só aparece no GTA Boss.
Por que Vigilante, Scramjet e os carros de fórmula ficam fora do ranking
Sites diferentes apontam “o mais rápido” diferente, porque uns contam tudo o que anda e outros só os carros de corridas comuns. Tiramos do ranking os veículos que não podem largar em corridas padrão:
- Carros com impulso de foguete — Grotti Vigilante (146,75 mph, 236,2 km/h; GTA$ 3.750.000, Warstock Cache & Carry) e Declasse Scramjet.
- Carros armados da Arena War — por exemplo, o Annis ZR380 (142 mph segundo GTA Boss e Mein-MMO).
- Pegassi Toreador — os guias também não o admitem nos rankings de corrida.
- Carros Open Wheel (BR8, PR4, DR1, R88) — têm corridas próprias.
Algumas listas colocam o Progen Luiva em primeiro. Na verdade, ele lidera só entre os supercarros sem HSW em velocidade na reta, e não no jogo todo. O recorde absoluto entre os carros é do Bravado Banshee GTS com HSW, 172,5 mph (277,6 km/h), disponível apenas no PS5, Xbox Series X|S e PC Enhanced.
Líderes em tempo de volta por classe
| Categoria | Carro | Volta (Cutting Coroners GP) | Observação |
|---|---|---|---|
| Open Wheel (fórmula) | Benefactor BR8 | 0:54.555 | depois PR4 0:56.356, DR1 0:56.473, R88 0:56.540 |
| Super sem HSW | Progen Emerus | 0:57.624 | GTA$ 2.750.000 (segundo a GTA Intel), Legendary Motorsport |
| Super sem HSW, na sequência | FMJ MK V / Weaponized Ignus / Krieger / LRC GT | 0:57.774 / 0:57.824 / 0:57.924 / 0:58.275 | todos liberados para corridas comuns |
| Sports sem HSW | Grotti Turismo Omaggio | 0:57.775 | classe segundo dados de referência |
| Super com impulso | Grotti Vigilante | 0:55.872 | não serve para corridas comuns |
| Super com HSW | Vapid FMJ MK V | 0:54.704 | melhor volta entre todos os carros que não são de fórmula |
| Sports com HSW | Übermacht Niobe | 0:55.389 | depois La Coureuse 0:56.139 |
| Moto com HSW | Shitzu Hakuchou Drag | 0:52.736 | mais rápida que qualquer carro |
O tempo de volta muda entre uma medição e outra. O Emerus tinha 0:58.291 em 2023, 0:57.823 em junho de 2026 e 0:57.624 em agosto. Usamos os números mais recentes (agosto a outubro de 2026).
O melhor exemplo de que a reta não é tudo: o Cartuccia GT é o primeiro em velocidade (139 mph), mas sua volta é de apenas 1:00.777. O Emerus é bem mais lento na reta e fecha a volta três segundos mais rápido.
Carros rápidos novos de 2026
| Carro | Lançamento | Preço, GTA$ | Velocidade, mph | O que saber |
|---|---|---|---|---|
| Grotti Cartuccia GT | 14/07/2026 | 2.395.000 | 139 | novo nº 1 na reta, sem HSW |
| Grotti Veleno GT | 14/07/2026 (GTA+), para todos desde 23/07 | 3.090.000 | 138,75 | tem HSW: 164 mph, volta 0:56.190 |
| Benefactor LRC GT | 14/07/2026 | 2.650.000 | 130 | mais forte na pista: volta 0:58.275 |
| Pegassi Ignus Pursuit | 23/07/2026 | 5.835.000 | — | |
| Gallivanter Warden | 13/08/2026 | 1.597.500 | — | off-road |
| Pegassi Horus | 10/09/2026 (GTA+), para todos desde 17/09 | 2.810.000 | não medido | tem HSW por 1.750.000 |
Datas segundo as notas da Rockstar para a atualização 1.73, preços segundo a GTABase. A data de 17 de setembro para o Horus vem só da GTABase; a Rockstar falou em uma semana de acesso antecipado para o GTA+ pelo The Vinewood Car Club.
Cuidado com o Horus: na internet aparece o número 109,67 mph. É um valor dos arquivos do jogo, não uma medição, e não mostra a velocidade real. Até 6 de novembro de 2026 não há medições do Broughy1322 nem do Horus comum nem do HSW. As demais novidades de 2026 (E-Stride, Merula, Läufer) estão na página carros do GTA Online.
O que comprar: para correr e para passear
- Para corridas comuns — Progen Emerus: a melhor volta entre os supercarros sem HSW e sem impulso. Alternativa mais nova é o LRC GT (0:58.275), e o FMJ MK V (0:57.774) quase não perde para o Emerus.
- Para rodar pela cidade e nas retas — Cartuccia GT: o mais rápido na reta e quase 700 mil mais barato que o Veleno GT. Com menos dinheiro, o Ocelot Pariah por 1.420.000 faz 136 mph.
- No PS5, Xbox Series e PC Enhanced — Banshee GTS: com HSW, é o carro mais rápido do jogo. O HSW também vale nas corridas que aceitam carros HSW, a menos que o anfitrião o desligue no lobby (GTABase e notas da Rockstar citadas pela Sportskeeda).
- Com desconto. Os descontos em carros mudam toda quinta-feira; os atuais estão na atualização semanal. Dinheiro para a compra — no guia como ganhar dinheiro no GTA Online.
Os carros mais rápidos da campanha ficam numa página à parte: carros mais rápidos do GTA 5.
Perguntas frequentes sobre os carros mais rápidos do GTA Online
Qual é o carro mais rápido do GTA Online em 2026?
Entre os carros comuns sem HSW, o Grotti Cartuccia GT, com 139 mph (223,7 km/h) pelas medições do Broughy1322. Com a melhoria HSW, o recorde é do Bravado Banshee GTS — 172,5 mph, mas só no PS5, Xbox Series X|S e PC Enhanced.
O que é mais rápido no GTA Online: Cartuccia GT ou Pariah?
Cartuccia GT. O Pariah, com 136 mph, hoje é o sexto. Até julho de 2026, o líder entre os carros comuns era o Banshee GTS (138), e depois da atualização 1.73 ele foi superado pelo Cartuccia GT e pelo Veleno GT.
Qual é o melhor carro para corrida no GTA Online?
Pelo tempo de volta entre os supercarros sem HSW, o Progen Emerus (0:57.624). A volta mais rápida de todas é dos carros Open Wheel (BR8 — 0:54.555), mas eles correm em provas separadas.
Qual é o carro rápido mais barato do GTA Online?
O Ocelot Pariah: 136 mph por 1.420.000. O Weevil Custom é um pouco mais rápido (137,5), mas com a conversão na Benny’s custa ≈1,85 milhão.
O HSW funciona nas corridas comuns do GTA Online?
Sim, nas corridas que aceitam carros HSW, a menos que o anfitrião o desligue no lobby. Só no PS5, Xbox Series X|S e PC Enhanced.
Dá para confiar na barra de velocidade do menu do jogo?
Não. As barras da loja e o ponteiro do velocímetro são imprecisos. Números reais só vêm de medições no mesmo trecho de estrada, como as do Broughy1322.
Fontes
- Oficiais: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de dados e guias: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Imprensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada fato é conferido com fontes oficiais ou com pelo menos duas independentes; dados de jogadores são indicados no texto. As imagens são material oficial da Rockstar Games. O GTA Top não é afiliado à Rockstar Games nem à Take-Two Interactive.