Guía del Salvage Yard en GTA Online: las cinco ubicaciones y sus precios, qué mejoras hacen falta, los cinco robos de vehículos con sus preparaciones, vender o desguazar, la grúa, la caja fuerte e ingresos reales tras la actualización 1.73.
Contenido
- Salvage Yard: qué es y cómo empezar
- Ubicaciones y precios
- Mejoras: cuáles comprar y cuáles no
- Los cinco robos: preparaciones y final
- Vender, desguazar o quedártelo
- Rotación semanal de objetivos
- Grúa y caja fuerte: ingresos pasivos
- Cuánto da de verdad el Salvage Yard
- Consejos para jugar solo
- Preguntas frecuentes sobre el Salvage Yard
Salvage Yard: qué es y cómo empezar
Datos comprobados el 6 de noviembre de 2026, tras la actualización 1.73.
El Salvage Yard es un negocio con el rótulo de Red's Auto Parts. En realidad es una tapadera para robar coches caros por encargo de Yusuf Amir y su primo Jamal. Los robos se eligen en el tablón de planificación (Planning Wall) del propio Salvage Yard.
Para comprar una parcela, acepta la llamada de Yusuf y abre la web Maze Bank Foreclosures. Para iniciar los robos tienes que estar registrado como VIP, CEO o MC President. Un extra de Rockstar: las acciones en estos robos desbloquean la compra de los coches de policía Vapid Stanier LE Cruiser, Police Riot y Unmarked Cruiser a Trade Price.
Las cantidades de esta guía proceden de la wiki y de las guías de GTA Boss, GTABase, GTA Boom y GTA Intel. Rockstar no publica tablas de pagos por coche, grúa ni caja fuerte. El resto de negocios está en la página de negocios de GTA Online.
Ubicaciones y precios
| Ubicación | Precio, GTA$ | Comentario |
|---|---|---|
| Paleto Bay | 1 620 000 | la más barata, pero lejos de la ciudad |
| Sandy Shores | 2 030 000 | desierto, trayectos largos hasta los muelles |
| Murrieta Heights | 2 420 000 | este de Los Santos |
| Strawberry | 2 570 000 | centro de la ciudad, así la llama la propia Rockstar |
| La Puerta | 2 690 000 | la más cara, cerca de los muelles |
Son precios base, sin descuentos. La ubicación no influye en los pagos, solo en la distancia a los objetivos y a la Terminal de los muelles, adonde se llevan los coches para venderlos. Por eso las guías recomiendan Strawberry o La Puerta. El mantenimiento, según GTABase, cuesta 250 GTA$ por día del juego.
Mejoras: cuáles comprar y cuáles no
| Mejora | Precio, GTA$ | Qué aporta |
|---|---|---|
| Tow Truck | 1 100 000 | desbloquea el Tow Truck Service (ingresos pasivos) |
| Tow Truck Beater | 650 000 | lo mismo, solo que con aspecto oxidado; basta con una de las dos |
| Staff | 625 000 | desguaza los coches de la grúa en 48 min en vez de 96 |
| Wall Safe | 750 000 | la caja fuerte admite hasta 250 000 en vez de ≈100 000 |
| Trade Rates | 450 000 | descuento al pedir vehículos destruidos a Mors Mutual y en las reparaciones de LS Customs |
| Tint (color) | gris gratis, los demás 75 000 cada uno | solo estética |
Un Salvage Yard con todas las mejoras, parcela incluida, cuesta ≈5,57–5,69 M. Para jugar solo bastan la Tow Truck Beater (450 000 más barata que la grúa normal) y Staff. El arranque mínimo que funciona: Strawberry + Tow Truck Beater + Staff = 3 845 000 GTA$. La Wall Safe, cuando sobre dinero: sin ella la caja fuerte se llena enseguida. Trade Rates y el color no influyen en los ingresos.
Los cinco robos: preparaciones y final
Todos los robos siguen el mismo esquema: reconocimiento (Scope Out) → tres misiones de planificación (Planning Work), una de ellas opcional «Disrupt…» → dos o tres tareas obligatorias (Robbery Tasks) y máscaras opcionales → final. Se puede jugar de uno a cuatro jugadores, y los cinco se pueden hacer en solitario. Al repetir el mismo robo ya no hace falta el reconocimiento.
| Robo | Final | Planning Work | Robbery Tasks |
|---|---|---|---|
| The Cargo Ship | un barco frente a Elysian Island; el contenedor con el coche se saca con un helicóptero Skylift | Sabotage & Disguise, Skylift, Disrupt Air Support (opcional) | Bolt Cutters, Boat, Flares |
| The Gangbanger | sacar a King Tiny de la comisaría de Mission Row a cambio de un soplo | Police Maverick, Tactical Gear, Disrupt Equipment (opcional) | Getaway Vehicle, Stun Guns, Weapon Stash |
| The Duggan | un espectáculo de Arena War en el Maze Bank Arena, con entrada por un palco privado | Bypass Module, VIP Pass, Disrupt Armor (opcional) | LS Panic Trailer, LS Panic Outfits |
| The Podium | el coche del podio del Diamond Casino & Resort, con ruta por el almacén subterráneo | LSDS Disguises, Storage Key Card, Disrupt Personnel (opcional) | Gas Masks, Rappel Equipment, Sabotage Casino |
| The McTony | un coche en el submarino Kosatka del multimillonario Tony McTony | Tony's Submersible, Sonar Equipment, Disrupt Weapons (opcional) | Security Outfits, Cutting Torch |
Cada robo tiene además la tarea opcional Masks. La lista de preparaciones sigue a GTA Wiki (en The Cargo Ship coincide con GTABase). Rockstar avisa de que las misiones Disrupt tienen un temporizador muy ajustado y recomienda ir con amigos o con un Buzzard. En solitario se pueden saltar.
Vender, desguazar o quedártelo
| Opción | Cuánto | Cuándo elegirla |
|---|---|---|
| Vender a Yusuf (entrega en la Terminal de los muelles) | hasta el 100 % del valor; cada daño reduce la cantidad | si conduces con cuidado y no hay amenazas en la sesión |
| Desguazar en los elevadores del Salvage Yard | exactamente el 80 %, el dinero llega con el tiempo | si el coche ya está dañado o temes a los griefers |
| Claim the Vehicle (quedártelo) | pagas 20 000 GTA$, o 10 000 con una Document Forgery Office | solo con coches marcados como claimable esa semana |
La opción Claim se añadió en marzo de 2024. Ese coche llega con una matrícula especial (por ejemplo, LS Pounders o Liberty City). No todas las semanas hay coches claimable.
Puedes guardar hasta cuatro coches robados y venderlos juntos, pero cada uno necesita su propio conductor de tu organización. En solitario, véndelos de uno en uno.
No te fíes de las listas que prometen 0,8–3,4 M por robo. Son los precios de esos coches en el concesionario, no lo que paga Yusuf. Los extras reales son los desafíos de bonificación (Bonus Challenges). Cada robo tiene tres, de 10 000 GTA$ cada uno, y por completar los tres se suman otros 20 000. En total, hasta 50 000 por cada robo, no una sola vez (GTA Intel, GTA Boom, GameRant). Por ejemplo, en The Duggan, según GameRant: más de 15 disparos a la cabeza, detener el objetivo al primer intento y llegar hasta Hao en un minuto.
Aparte están las recompensas únicas (awards), también de 50 000: por completar por primera vez The Duggan, The Cargo Ship y The Gangbanger como líder y por todos los desafíos de un mismo robo (Perfect Run). Según GTA Wiki, solo se pagan una vez. De ahí viene la confusión: GTA Boss presenta los 50 000 como un pago único.
Rotación semanal de objetivos
Rockstar lo dice claramente: cada semana el tablón muestra tres coches para robar. Cada uno se puede robar una vez, así que el máximo son tres robos por semana. Las fuentes no mencionan un temporizador aparte entre ellos.
- Cada semana están activos 3 de los 5 tipos de robo; la selección y los coches cambian con la actualización del jueves.
- Los coches son de tres niveles: barato (≈245 000–270 000), medio (≈330 000–360 000) y caro (≈380 000–410 000).
- La cantidad depende del coche, no del robo: The Gangbanger puede tocar con un coche barato o con uno caro.
Los objetivos y bonificaciones cambian cada jueves; los actuales están en la actualización semanal.
Grúa y caja fuerte: ingresos pasivos
El Tow Truck Service se activa así: súbete a la grúa en el Salvage Yard y elige el servicio en el menú. Remolcas un coche abandonado marcado y lo llevas a la parcela, donde se desguaza.
- Por cada coche de la grúa: ≈30 000–40 000 tras desguazarlo, a veces algo más. No se puede vender ni quedártelo.
- El desguace dura 96 minutos sin Staff y 48 con Staff. Caben dos coches a la vez en los elevadores, y el proceso sigue aunque estés desconectado.
- El nivel de búsqueda hay que quitárselo antes de la entrega.
- La caja fuerte se llena una vez por día del juego (48 minutos). La cantidad depende de la reputación de la parcela, y cada trabajo de grúa la sube: unos cuatro seguidos llevan al máximo, 24 000 GTA$ al día (según GTA Wiki, con Staff; sin él, 20 000).
- Sin nuevos trabajos de grúa la reputación baja, así que después basta con uno o dos entre otras actividades.
Al máximo, la caja fuerte da ≈30 000 por hora. Sin la Wall Safe se llena hasta unos 100 000; con la mejora, hasta 250 000, es decir, ≈8 horas de tiempo real. Desde la actualización Bottom Dollar Bounties (junio de 2024) hay una breve pausa entre misiones de grúa.
Cuánto da de verdad el Salvage Yard
| Qué | Cuánto, GTA$ | Tiempo |
|---|---|---|
| Un robo | ≈240 000–410 000 | el primero, con reconocimiento, ≈40–60 min; hasta 2 h para los novatos |
| Una semana (3 coches vendidos) | ≈0,86–1 M + hasta 150 000 por los desafíos de bonificación | ≈2–4 h |
| Por hora en robos | de ≈300 000 a ≈700 000 por hora (las guías no coinciden) | solo 3 objetivos por semana |
| Caja fuerte al máximo | ≈30 000 por hora | mientras la reputación sea alta |
| Grúa | ≈30 000–40 000 por coche | 48 min de desguace con Staff |
GTA Intel calcula los robos en 500 000–700 000 por hora; la cuenta simple de «pago / tiempo» se acerca más a 300 000–400 000. GTA Boss no da cifra por hora y define el Salvage Yard como un ingreso semanal estable, no un farmeo sin fin. Según su cálculo, la parcela de Strawberry se amortiza en 7–11 ventas.
La actualización 1.73 (14 de julio de 2026) recortó los pagos de Cayo Perico, el Diamond Casino y otros golpes, pero el Salvage Yard no está en esa lista. Por eso, desde julio es relativamente más rentable. Para comparar: el Pink Diamond de Cayo Perico da ahora 910 000 en vez de 1,3 M, la primera venta de la semana en Kortz Center, 1,2–1,9 M, y el Diamond Casino Heist, 1,48–2,3 M para todo el equipo. Cómo combinarlo con otras fuentes de ingresos se explica en la guía cómo ganar dinero en GTA Online.
Consejos para jugar solo
- Cumple los desafíos de bonificación: hasta 50 000 extra por cada robo.
- Empieza por el coche caro: da ≈380 000–410 000 frente a ≈250 000 del barato.
- Una sesión privada reduce el riesgo durante la entrega.
- Grúa entre actividades: cuatro trabajos seguidos y luego uno o dos para mantener la reputación.
- Alterna los tres coches semanales con otros golpes: Kortz Center, Cayo Perico en solitario y los negocios de la selección mejores negocios para jugar solo.
Rockstar cierra en el servidor los glitches de retener el objetivo o duplicar coches, y los mod menus pueden acabar en baneo. No publicamos esos métodos.
Preguntas frecuentes sobre el Salvage Yard
¿Cuánto cuesta el Salvage Yard en GTA Online?
Desde 1 620 000 GTA$ (Paleto Bay) hasta 2 690 000 (La Puerta), sin descuentos. Con todas las mejoras, ≈5,6–5,7 M. Para jugar solo bastan la parcela, la Tow Truck Beater y Staff.
¿Vale la pena comprar el Salvage Yard en GTA Online en 2026?
Sí, si juegas cada semana: tres coches dan unos 0,9–1 M en 2–4 horas, y la actualización 1.73 no recortó los pagos del Salvage Yard. Como fuente principal de ingresos está limitado por los tres objetivos semanales.
¿El bonus de 50 000 del Salvage Yard se paga en cada robo?
Sí, si cumples los tres desafíos de bonificación: 3 × 10 000 + 20 000. Las recompensas únicas de 50 000 por completar un robo por primera vez son otro pago y solo se dan una vez.
¿Influye la ubicación del Salvage Yard en los pagos?
No, los pagos son iguales. La ubicación solo cambia la distancia a los objetivos y a la Terminal de los muelles, por eso Strawberry y La Puerta son más cómodas.
¿Se pueden hacer los robos del Salvage Yard en solitario?
Sí, los cinco. Las misiones opcionales Disrupt se pueden saltar en solitario. Al jugar solo, los coches hay que venderlos de uno en uno.
¿Cuánto dan la grúa y la caja fuerte del Salvage Yard?
Según las guías, ≈30 000–40 000 por cada coche de la grúa desguazado. Con la reputación al máximo, la caja fuerte recibe hasta 24 000 GTA$ por día del juego y admite hasta 250 000 con la mejora Wall Safe.
Fuentes
- Oficiales: Rockstar Games, Rockstar Newswire, Rockstar Support, Take-Two Interactive
- Bases de datos y guías: GTABase, GTA Wiki, GTA BOOM, PowerPyx
- Prensa: GamesRadar, PC Gamer, IGN, VGC, Game Informer
Cada dato se contrasta con fuentes oficiales o con al menos dos independientes; los datos de jugadores se señalan en el texto. Las imágenes son material oficial de Rockstar Games. GTA Top no está afiliado a Rockstar Games ni a Take-Two Interactive.


